You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Занавеси из органзы

Занавеси из органзы
Довольно часто шторы из плотных тканей сочетают с прозрачными занавесями. При этом используются ткани типа тюля или органзы. Вообще-то органзу можно квалифицировать как особый тип тюли. Эта ткань отличается более жесткой структурой, хорошо держит форму, достаточно прозрачна, а её поверхность красиво переливается различными оттенками. Первоначально органза изготавливалась из тонких нитей шелка, но современные варианты делают из смесовых или полностью синтетических волокон, обычно полиэфирных. В настоящее время существует большое разнообразие видов органзы, отличающихся оттенками, отделкой и даже декоративностью. Поэтому такие шторы можно подобрать практически для любого помещения - гостинной, спальной или детской комнаты и даже для кухни.
Занавески из органзы отличаются хорошей долговечностью и высокой прочностью на разрыв. Промышленность выпускает несколько видов этой прозрачной ткани:
- сжатая органза, удобная ткань, которая не мнется, её не надо гладить, создаёт объемный эффект;
- органза с эффектом хамелеона, её поверхность переливается различными оттенками, особенно при непостоянном освещении;
- органза с градиентом оттенков, в этом варианте цвета плавно перетекают из одного в другой;
- органза, украшенная люрексом или напылением блестками;
- органза с вышитым рисунком, лучше всего использовать в домах где нет домашних животных, так как их когти могут вызывать затяжки.
Необходимо учесть некоторые особенности ткани, хотя она довольно прочная, не любит высоких температур и отжима в стиральных машинах. При глажке через увлажненную ткань её структура может измениться и пойти волнами. Во время раскроя органза ведет себя капризно - скользит, может смяться, а обрез ткани осыпается. Поэтому шторы из органзы лучше заказывать в проверенных мастерских, которые имеют опыт работы с подобной тканью.
Поделиться
Категории
Последние публикации